Никто не забыт, ничто не забыто

Презентация о Рыбакове Василии Ивановиче - его именем названа улица села Серёдка - Здесь

Презентация о Басклееве Александре Ивановиче - его именем названа улица села Серёдка - Здесь

Презентация о нашем земляке - Герое СССР  Сидоровиче Александре Николаевиче - Здесь

Презентация о Синельникове Никифоре Ивановиче - командире 2-й партизанской бригады-Здесь

Видео ролик созданный к Дню Победы 2017 года, по материалам школьного музея. Наши земляки участники Великой Отечественной войны. Здесь далеко не все наши земляки, работа продолжается. Над фильмом работали Татьяна Лазарева, Ирина Романюк.

ГОЛУБЕВА АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВНА

Член КПСС. До войны работала в Серёдкинском райисполкоме в отделе культуры. С первых дней войны с немецко-фашистскими захватчиками, она собирала всю передовую молодёжь окрестных деревень, она не была оратором, а была музыкантом - пропагандистом советских песен, которые были так дороги молодёжи, да и всему населению. Молодёжь тех трудных лет прислушивались к ней и верили в победу. Александра с первых дней Великой Отечественной войны собрала передовую молодёжь окрестных деревень. Они под её руководством выполняли задания партизан. Однажды Александра попыталась отравить немецких офицеров. После чего она должна была уйти к партизанам, но Александра не успела. Фашисты схватили её, пытали, сильно били, но она стойко держалась. 6 ноября 1943 года Голубева Александра Петровна была замучена. Тогда ей было 36 лет.
После освобождения посёлка Серёдка Советскими войсками, в апреле, за деревней Бабино нашли её труп. На ней было надето серое пальто, серая шляпка валялась рядом. У Александры были выколоты глаза и перерезано горло.
Советские люди свято чтят память о подвиге Голубевой Александры Петровны. 
 
НОВИКОВА ОЛЬГА ЕГОРОВНА

Ольга Егоровна работала учительницей в деревне Городня. Отец жил в Гдове, матери у неё не было. Отец жил с другой женщиной. Муж, Новиков Илья, рабочий колхоза.
У Ольги Егоровны было четверо детей. Старшей девочке было около 13 лет. Сейчас они живут в г. Санкт-Петербург. Ольга Егоровна помогала партизанам. Носила от жителей (Арсины, Ловиновы, Булынины, Монаховы, Козловы и др.) продукты питания, одежду. Она от партизан носила жителям деревни муку, шерсть, грязное бельё, для того чтобы они выпекали хлеб, стирали грязное бельё, вязали тёплые вещи. У неё были определённые дома т.к. она одна ходила к партизанам и знала, где они находятся.
Примерно в 1942-1943 году Ольгу Егоровну поймали немцы. Её предала Лонна (эстонка). Когда подошли немецкие войска, то Лонна перешла на сторону немцев. Лонна стала показывать к кому Ольга Егоровна ходила. Затем, за Ольгой Егоровной была установлена слежка. Однажды, она возвращалась от партизан, на Бородинской Горе Ольгу Егоровну поймали. Она очень много перенесла мук (её сажали на горячую печь, кололи иголками). Никто не знает, как точно она умерла. Или от тяжёлых мук, или её расстреляли. Она никого не выдала, кто так же как и она были тесно связаны с партизанами, кто им помогал. Детей Ольги Егоровны свела Наташа Туманова в Гдов к дедушке.

                            «Серёдкинцы в годы войны».

Материалы о жителях посёлка Серёдка воевавших на разных фронтах Великой Отечественной войны, а также о активных участниках подпольной и партизанской деятельности на оккупированной территории.
                              Белявский Пётр Яковлевич
Родился 19 сентября 1923 года
15 марта 1942 года ушёл на фронт
Начал войну пехотинцем, затем служил артиллерийским разведчиком, окончил школу командиров и стал I наводчиком.
и прослужил в Германии в г. Прайсфридлянг до 1948 года
Воевал на Калининском фронте, штурмовал Кенигсберг (ныне Калининград).
Освобождал Польшу
Участвовал в исторической встречи с американцами на Эльбе – 5 мая
Дошёл до северной части Берлина и прослужил в Германии в городе Прайсфридляна до 1948 г. Во время войны был дважды ранен (под г.Ржевом и г.Чаус (Белоруссия)).
Награждён:
  • За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
  • «За доблесть»
  • За храбрость, стойкость и мужество, проявлённые в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и в ознаменование 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне
  • Медаль Жукова
  • За участие в героическом штурме и взятии Кенигсберга
  • «За отвагу»

Комментариев нет:

Отправить комментарий