понедельник, 2 ноября 2020 г.

Давайте вспомним

Директор Серёдкинской средней школы с 1971 по 1997 г.

Биография

         Журавлёв Иван Фёдорович родился 21 октября 1929 года в Гомельской области, Белоруссия. Военное детство, полное страданий и лишений, помогло сформироваться стойкому мужественному характеру Ивана Фёдоровича. Огромная тяга к знаниям заставляла И.Ф. постоянно учиться. Он закончил Минский архитектурно- строительный техникум, затем Ленинградское военно-инженерное училище. Военное училище и служба офицером Советской Армии с 1946 по 1954 годы, приучили к железной дисциплине и порядку. Эти качества были свойственны Ивану Фёдоровичу всю его жизнь.  Активная жизненная позиция и энергичность привели Ивана Фёдоровича в комсомол, а затем и в партию. До конца жизни он остался убеждённым коммунистом. Приходилось работать там, куда его направляли.Так Иван Фёдорович стал учителем. А затем и директором школы.

           С 1956 по 1971 год работал директором в 3-х школах Псковской области. В 1963 году поступает в Псковский педагогический институт и заканчивает его с успехом.

           С 1971 по 1997 году был директором Серёдкинской средней школы. По инициативе Ивана Фёдоровича коллектив школы начал добиваться строительства нового здания школы в Серёдке. Родители с директором школы Журавлёвым И.Ф. послали письмо с просьбой о строительстве школы на 25 съезд партии.  Оттуда пришёл положительный ответ.

 Два с половиной года велось строительство новой школы. которая и была построена в 1979 году. В 1979 году 7 октября осуществилась мечта середкинских школьников о новой школе.

           Несмотря на многочисленные директорские хлопоты, самое любимое дело Ивана Фёдоровича были уроки математики. Математику он любил и старался всеми силами привить эту любовь своим ученикам.

           Иван Фёдорович вёл в посёлке большую общественную работу, был депутатом Сельского совета. К нему шли за советом, помощью. Он умел понять, поддержать в трудную минуту. Рядом с Иваном Фёдоровичем коллектив чувствовал себя всегда надёжно и уверенно.






 

1 комментарий:

  1. Уважаемые читатели нашего блога с вопросами и пожеланиями обращайтесь к руководителю школьного музея: nat990166@gmail.com

    ОтветитьУдалить