Великая Отечественная война.



Наши земляки участники Великой Отечественной войны


История села Серёдка в годы войны.-Здесь

Партизанское движение

В предвоенные годы посёлок Серёдка был районным центром. Здесь находились: Райком партии, Райисполком, комендатура Серёдкинского пограничного отряда, районный военкомат, 2-х этажное здание средней школы, Дом Культуры
К июню 1941 г. наш посёлок Серёдка был районным центром. Здесь находились: райком партии, райисполком, комендатура Серёдкинского пограничного отряда, районный военкомат, 2-х этажное здание средней школы, а там, где находиться сейчас наша школа, двухэтажный Дом Культуры. На первом этаже располагались: большое фойе, где проводились танцевальные вечера, гардероб, бильярдная, кинозал на 350 мест. На втором этаже располагались: читальный зал, библиотека, парткабинет, три репетиционных кабинета и два кабинета для кружковой работы.
В Доме Культуры была большая сцена с оркестровой ямой, в Сёрёдке частыми гостями были артисты Ленинградского драмтеатра и театра Оперетты.
В посёлке была своя хлебопекарня, пищекомбинат, льнозавод, деревообрабатывающий комбинат, кирпичный завод в деревне Полибино, столовая – ресторан, гостиница, больница с двумя корпусами.

22 июня 1941 года в 4 часа утра мирный сон советских граждан был прерван разрывами бомб и снарядов. Фашистская Германия вероломно напала на нашу Родину. Началась Великая Отечественная война.
Уже с первых дней войны Псковщина оказалась во власти фашистов. 6 июля враг с ходу занял Остров. 9 июля фашисты захватили Псков. 16 июля они вступили в Невель, а 20 июля ворвались в Великие Луки.
С первых дней войны все советские люди встали на защиту своей Родины. Решением Ленинградского обкома партии во всех районах были организованы истребительные батальоны. Добровольцами в Серёдкинский истребительный батальон под руководством первого секретаря райкома партии Рыбакова В. И. и первого секретаря Серёдкинского райкома комсомола Шестовой О. В. вошло 300 человек. Была организована сандружина в количестве 38 человек. В сандружину входила наша землячка Захарушкина Александра Сергеевна (художественный руководитель Дома культуры), которая погибла под городом Гдовом в июле 1941 года. Также под городом Гдовом в июле 1941 года в боях за свою Родину погибли ученики довоенного выпуска Серёдкинской школы:
Крючкова Люба
Дмитриев Федя
Александров Саша
, Родионов Александр.
. Истребительный отряд созданный в посёлке Серёдка вынужден был отступать к Гдову под натиском превосходящих сил фашистов. В этом бою погиб Рыбаков Василий Иванович. Он был перезахоронен в посёлке Серёдка в 1965 году. В этом отряде сражался так же 2-ой секретарь Серёдкинского райкома КПСС Басклеев Александр Иванович, который был ранен и спасён партизанами. (погиб в бою в 1942 году, похоронен в центре посёлке Серёдка).
17 июля немецкие захватчики оккупировали территорию Серёдкинского района. Немцы установили свои порядки, назначили из местного населения старост и писарей, организовали комендатуры и начали расправу над советскими людьми, которые не хотели выполнить их приказы.
Оккупировав Серёдкинский район, они прошли по деревням и старожилы деревень до сих пор помнят слова, которые оккупанты произносили почти по-русски. Их немного: «курки», «яйки», «млеко», «большевик капут». Гитлеровские заправилы считали, что для общения с русскими в оккупированных районах достаточно и этих слов, выражающих интересы воров и грабителей.
Высшей властью в районе оккупанты сделали коменданта и при нём жандармское управление, назначили старост волостных и сельских, организовывали банду полицаев. По району летом и зимой рыскали каратели. Фашистские палачи расстреливали советских людей.
Центром района считалась Серёдка, и здесь оккупанты хорошо окапались. Деревни на шоссе Псков – Гдов и станции железной дороги были местами расположения жандармских подразделений и войсковых частей.
В самом посёлке Серёдка и вокруг него оккупанты построили доты. Школы и другие здания были заняты немцами. Дом Культуры превратили в конюшню, в больнице размешалось гестапо. В центре посёлка ( на месте нынешнего Дома культуры) была установлена виселица.
На всей территории района велась страшная расправа над населением, которое подозревалось в связи с партизанами.
Фашисты воздвигали виселицы,душегубки, творили насилие и грабежи на нашей земле. В 1942 году немцы зверски уничтожили всю семью коммуниста Бойкова Василия Алексеевича, который был председателем Гверздонского сельсовета. Расстреляли Архипова Петра – жителя п. Серёдка, замучили Марию Огурцову, которая отказалась вести лён фашистам.
Всё население колхоза «Ильич» Серёдкинского района от 14 до 60 летнего возраста немцы мобилизовали на принудительные лесные и дорожные работы. До 30-ти человек отправили на каторжные работы в Германию. Фашисты до тла сожгли колхоз «Слава» Серёдкинского района. Без всякой причины они расстреляли 10 колхозников этой деревни: Александрову Ксению, Алексеевых Николая, Зинаиду и Пелагею, Гавриловых – Илью, Анну и Александру, Ларионову Ольгу, Фёдорова и Николая. Голодная смерть нависла над теми, кто остался на своей земле.
Всего за время оккупации в Серёдкинском районе было сожжено 170 деревень, 300 мирных граждан расстреляны, 2331 угнано в Германию, 6 человек умерли под пытками.
На территории Серёдкинского района в 1941 – 1942 гг. действовал партизанский отряд Ленинградских студентов института имени Лесгофта под командованием Миронова, где были также и местные коммунисты: Хоботов М. Ф., Басклеев А. И., Шестова О., Евдокимова и др. Этот партизанский отряд проводил работу до марта 1942 года, затем вернулся обратно в Ленинград. В районе остались местные партизаны.
По решению ЦКВКПб от 30 мая 1942 года был создан центральный штаб партизанского движения во главе с Поналефенко.
В общей сложности на Псковщине действовало 29 партизанских бригад. Среде них были наши серёдкинцы: Дороненко Пётр Степанович
Матвеев Дмитрий Матвеевич
Маревцев Степан Михайлович
Трофимов Иван Трофимович
Шестова Ольга Васильевна
Синильников Никифор Иванович
Андреев Александр Васильевич
Косенков Леонид Константинович


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий